Programação
Faculdade de Direito Milton Campos (21 de outubro)
21 de outubro:
Apresentação das Comunicações (sábado)
De 9h às 12h e das 14h às 16h.
Faculdade Mineira de Direito, campus Praça da Liberadade (25, 26 e 27 de outubro)
25 de outubro (quarta-feira)
​
7h – Credenciamento.
​
8h30 – Mesa de Abertura:
Guilherme Coelho Colen (Diretor da Faculdade Mineira de Direito da PUC Minas); Antônio Fabricio de Matos Gonçalves (Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil – Seção de Minas Gerais); George Browne Rego (Coordenador do Programa de Pós-graduação em Direito da Faculdade DAMAS); Luciana da Silva Costa (Coordenadora do Curso de Direito da PUC Minas – Praça da Liberdade)
9h – painel 1
Presidente de Mesa: Lucas de Alvarenga Gontijo
José Luiz Quadros de Magalhães - Professor do Programa de Pós-graduação em Direito da PUC Minas
“Decolonialidade: alternativas para saída da crise Brasileira”
George Browne Rego - Coordenador do Programa de Pós-graduação em Direito da Faculdade DAMAS
“Pragmatismo, Direito e Democracia na Pós-Modernidade”
15h – Painel 2
Presidente de Mesa: Ricardo Adriano Massara Brasileiro
Júlio Aguiar de Oliveira - Professor do Programa de Pós-graduação em Direito da PUC Minas e da UFOP.
Airton Lisle Cerqueira Leite Seelaender - Professor de Direito Público na Faculdade de Direito da Universidade de Brasília – Brasília
19h: Lançamento dos livros (Biblioteca Pública Estadual de Minas Gerais):
ROMPIMENTO DEMOCRÁTICO NO BRASIL: Teoria Política e Crise das Instituições Públicas. Org. José Luiz Quadros, Lucas Gontijo e Ricardo Morais.
e
ENTRAVES À SOBERANIA POPULAR: Ensaios jurídico-políticos sobre a crise da democracia brasileira. Org. Bárbara Lima, Lucas Gontijo e Mariana Bicalho.
26 de outubro (quinta-feira)
9h – Painel 3
Presidente de Mesa: Marinella Machado Araújo
Jorge Mascarenhas Lasmar - Professor da Pós-graduação em Direito da Faculdade de Direito Milton Campos
“O Genocidio Cultural do Estado Islâmico e o Apagamento da Memoria”
Airton Aloísio Schutz - Professor da Faculdade Católica de Tocantins
“Práticas biopolíticas no Brasil de hoje.”
15h – Painel 4
Presidente de Mesa: Daniela Villani Bonaccorsi
Fernando Antônio de Carvalho Dantas - Professor Titular de Teoria do Direito da Universidade Federal de Goiás.
Germana de Oliveira Moraes – Professora decana do Programa de Pós-graduação em Direito da Universidade Federal do Ceará
16h30 – Intervalo
17h – Painel 5
Presidente de Mesa: Allan Helber de Oliveira
Miracy Barbosa de Sousa Gustin - Professora da Pós-graduação e do Mestrado em Direito da Universidade de Itaúna e professora aposentada de História do Direito na Faculdade de Direito da Universidade Federal de Minas Gerais.
"Universidade democrática, emancipadora e os direitos humanos"
Juliana Neuenschwander Magalhães - Professora do Departamento de Teoria do Direito da Universidade Federal do Rio de Janeiro
"Estado de Exceção no Brasil e a morte simbólica do povo"
27 de outubro (sexta-feira)
9h – Painel 6
Presidente de Mesa: William Santos
Jacopo Martire - Professor de Direito da Universidade de Stirling – Escócia
Nilma Lino Gomes - Professora da Faculdade de Educação da UFMG.
“O movimento negro e a descolonização do conhecimento”
15h – Painel 7
Presidente de Mesa: Bárbara Nascimento de Lima
Andityas Soares de Moura - Professor Residente no IEAT da Faculdade de Direito da Universidade Federal de Minas Gerais.
"A desobediência civil como potência desinstituinte em uma época de exceção permanente"
Stephan Kirste - Professor Catedrático de Filosofia do Direito da Universidade de Salzburg – Áustria
16h30 – Intervalo
17h – Painel 8
Presidente de Mesa: Mariana Ferreira Bicalho
Jorge Eduardo Douglas Price - Professor titular de Teoria Geral do Direito na Universidade Nacional de Comahue – Argentina
José Eduardo Cardozo - Professor da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
​
​
​
​